Приветствие Михаила Горбачева участникам торжественного собрания, посвященного празднованию Всемирного дня окружающей среды - Дня эколога.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Благодарю Вас за приглашение принять участие в праздновании Всемирного дня окружающей среды - Дня эколога.
Сегодня становится очевидным, что наше будущее, будущее человечества и планеты в целом во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия ресурсов, разрушение природных и культурных ландшафтов как следствие негативного человеческого воздействия или природных катаклизм.
Считаю, что проблема окружающей среды, управление природными ресурсами должны быть в числе приоритетных направлений государственной политики.
Глобальные последствия нарушения среды обитания затронули все страны, так как экологические проблемы «не признают» государственных границ. Поэтому они могут быть решены только при широком международном сотрудничестве.
Необходимо ставить во главу угла принципы устойчивого развития и вести глобальный экологический диалог не только с главами государств, но и с международными экологическими организациями, решая все проблемы с позиций партнёрства и добрососедства.
Всемирный день окружающей среды был учрежден как один из основных способов привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Надеюсь, что празднование Всемирного дня окружающей среды - Дня эколога станет прочной традицией в жизни нашего общества, будет пробуждать в каждом гражданине желание способствовать охране окружающей среды.
С уважением, М.С. Горбачев

































